Quedaron determinados los cupos para el Nacional Junior

En una decisión conjunta entre la Federación y Drive Golf, se ha determinado que los cupos otorgados por la AAG para el Nacional Junior, sean tomados del Ranking Provincial con la octava fecha cumplimentada.

Con motivo de no poder realizar la fecha supendida a corto plazo, tomar el tiempo necesario y suficiente para la inscripción, confirmación de participantes, búsqueda de alojamientos y producción de remeras, nos vemos obligados a tomar esta determinación junto con la Federación de Golf de la Provincia y tener en cuenta el Ranking actual, con la octava fecha cumplida, para determinar los jugadores que están habilitados para participar del XIVº Torneo Nacional Junior a disputarse el 19 y 20 de diciembre, en Los Lagartos Country Club, de la ciudad bonaerense de Pilar.

La novena fecha suspendida en El Potrerillo será disputada en fecha a confirmar y será la que cierre y determine los ganadores del Ranking Provincial de Infantiles 2018. Solo se tomará el Ranking actual para la determinación de los cupos descriptos. 

Para esta edición del Nacional Junior, la Asociación Argentina de Golf asignó 38 lugares para nuestra Federación, distribuidos de la siguiente forma por categoría (detallamos también a quienes por Ranking corresponden estos cupos):

Categoría Albatros (Jugadores M13, nacidos en 2005 y 2006)
Damas (4 lugares):

1 Magdalena Dómine (RCGC) 340 ptos.
2 Lara Arzubialde (JCC) 245 ptos.
3 Lucila Gallo (Alicia) 195 ptos.
4 irina Basualdo (RCGC) 68 ptos.

Varones (11 lugares):
1 Francesco Abbonizio (RCGC) 570 ptos.
2 Felipe Suarez (VMGC) 485 ptos.
3 Simón Gondar (VMGC) 402 ptos.
4 Santos Espinosa (JCC) 320 ptos.
5 Valentino Depetris (LVGC) 285 ptos.
6 Valentino Di Cola (RCGC) 266 ptos.
7 Juan Cruz Estivill (RCGC) 242 ptos.
8 Mateo Gieco (JCSF) 227 ptos.
9 Mateo Arce (LVGC) 222 ptos.
10 Octavio Lozada (CGC) 176 ptos.
11 Mauricio Bebaqua (CGC) 140 ptos.

Categoría Eagles (Jugadores M11, nacidos en 2007 y 2008)
Damas (3 lugares):

1 Ana Roldan Sewald (AGGC) 330 ptos.
2 Victoria Scelzi (LOMAS) 240 ptos.
3 Luz Fernández (CGC) 160 ptos.

Varones (8 lugares):
1 Santino Margaritini (BGC) 750 ptos.
2 Mateo Verea (VMGC) 560 ptos.
3 Joaquín Busto (ELP) 485 ptos.
4 Santiago Villagra (CGC) 310 ptos.
5 Lautaro Ortiz (VALLE) 295 ptos.
6 Tomás Suau (JCC) 290 ptos.
7 Thiago Leiva (LOMAS) 220 ptos.
8 Manolo Peña Datta (LOMAS) 177 ptos.

Categoría Eagles (Jugadores M9, nacidos en 2009 y 2010)
Damas (3 lugares):

1 Ana Giuliano (RCGC) 400 ptos.
2 Guillermina Bianco (VMGC) 230 ptos.
3 Alfonsina Plasencia (AAGC) 100 ptos.

Varones (7 lugares):
1 Gino Cecchetto (La Cascada) 650 ptos.
2 Leonardo Bazán (Lomas) 620 ptos.
2 Justo Rosales (CGC) 620 ptos.
4 Arturo Wilson Duque (AGGC) 475 ptos.
5 Juan Cruz Pereyra (Lomas) 235 ptos.
6 Bautista Gabiud (VMGC) 233 ptos.
7 Máximo Álvarez (VMGC) 161 ptos.

Categoría Eagles (Jugadores M7, nacidos en 2011. Es excluyente el año de nacimiento, no pueden participar menores nacidos en años posteriores a 2011)
Mixta (2 lugares):

2 Octavio Simonelli (BGC) 447 ptos.
3 Davies Salvador (Lomas) 405 ptos.  

Como todos los años, estos jugadores habilitados a participar del Nacional deben confirmar su participación, en caso de no asistir quedarán habilitados los siguientes puestos del Ranking. 

Los jugadores que participen de la competencia tendrán dos remeras de juego determinadas (no obligatorio). Una de las remeras es un aporte de la FGPC y la otra tiene un costo de $500, es importante detallar el talle de la misma en el formulario de inscripción lo antes posible para la confección de las mismas!!!

Formulario de Inscripción Obligatorio
Reglamento Nacional Junior 2018
Condiciones Generales de la Competencia

 


 

Nos apoyan